Jahr 1976

 

TShirt 1976

 

 

 

 

TShirt 1976 Disco

 

 

Mächtige 1976

Die Staatsoberhäupter und Regierungschefs 1976 der wichtigsten Länder

 

Bundesrepublik Deutschland

    Staatsoberhaupt: Bundespräsident Walter Scheel (1974–1979)
    Regierungschef: Bundeskanzler Helmut Schmidt (1974–1982)

Deutsche Demokratische Republik

    Staatsoberhaupt:
    Vorsitzender des Staatsrats Willi Stoph (1973–1976)
    Vorsitzender des Staatsrats Erich Honecker (1976–1989)
    Regierungschef:
    Vorsitzender des Ministerrats Horst Sindermann (1973–1976)
    Vorsitzender des Ministerrats Willi Stoph (1976–1989)

Frankreich

    Staatsoberhaupt: Präsident Valéry Giscard d’Estaing (1974–1981)
    Regierungschef:
    Premierminister Jacques Chirac (1974–26. August 1976)
    Premierminister Raymond Barre (26. August 1976–1981)

Italien

    Staatsoberhaupt: Präsident Giovanni Leone (1971–1978)
    Regierungschef:
    Präsident des Ministerrats Aldo Moro (1974–30. April 1976)
    Präsident des Ministerrats Giulio Andreotti (29. Juli 1976–1979)

Vereinigte Staaten

    Staats- und Regierungschef: Präsident Gerald Ford (1974–1977)

Niederlande

    Staatsoberhaupt: Königin Juliana (1948–1980)
    Regierungschef: Ministerpräsident Joop den Uyl (1973–1977)

Österreich

    Staatsoberhaupt: Bundespräsident Rudolf Kirchschläger (1974–1986)
    Regierungschef: Bundeskanzler Dr. Bruno Kreisky (1970–1983)

Schweden

    Staatsoberhaupt: König Carl XVI. Gustaf (seit 1973)
    Regierungschef:
    Ministerpräsident Olof Palme (1969–8. Oktober 1976)
    Ministerpräsident Thorbjörn Fälldin (8. Oktober 1976–1978)

Schweiz

    Bundespräsident: Rudolf Gnägi (1971, 1976)
    Bundesrat: Ernst Brugger, Georges-André Chevallaz, Kurt Furgler, Rudolf Gnägi, Pierre Graber, Hans Hürlimann, Willy Ritschard

Sowjetunion

    Vorsitzender der KPdSU und (de facto) Staatsoberhaupt: Leonid Iljitsch Breschnew
    Staatsoberhaupt: Vorsitzender des Präsidiums des obersten Sowjets Nikolai Podgorny (1965–1977)
    Regierungschef: Vorsitzender des Ministerrats Alexei Kossygin (1964–1980)

Spanien

    Staatsoberhaupt: König Juan Carlos I. (seit 1975)
    Regierungschef:
    Premierminister Carlos Arias Navarro (1973–1. Juli 1976)
    Premierminister Fernando de Santiago y Díaz de Mendívil (1. Juli–3. Juli 1976)
    Premierminister Adolfo Suárez (3. Juli 1976–1981)

Vatikanstadt

    Staatsoberhaupt: Papst Paul VI. (1963–1978)

Vereinigtes Königreich

    Staatsoberhaupt: Königin Elizabeth II. (seit 1952)
    Regierungschef:
    Premierminister Harold Wilson (1974–5. April 1976)
    Premierminister Baron James Callaghan (5. April 1976–1979)

Argentinien

    Staats- und Regierungschef:
    Präsidentin Isabel Martínez de Perón (1975–24. März 1976)
    Regierungsjunta General Jorge Rafael Videla, Emilio Massera, Orlando Agosti (24. März–29. März 1976)
    General Jorge Rafael Videla (29. März 1976–1981)

China

    Staatsoberhaupt (nominell):
    Vorsitzender des Ständigen Ausschusses des Nationalen Volkskongresses Zhu De (1975–6. Juli 1976)
    (vakant) (6. Juli 1976–1978)
    Staatsoberhaupt (de facto):
    Vorsitzender der KPC Mao Zedong (1945–9. September 1976)
    Vorsitzender der KPC Hua Guofeng (September 1976–1981)
    Regierungschef:
    Premier des Staatsrats Zhou Enlai (1949–8. Januar 1976)
    Premier des Staatsrats Hua Guofeng (4. Februar 1976–1980)

Japan

    Staatsoberhaupt: Kaiser Hirohito (1926–1989)
    Regierungschef:
    Ministerpräsident Miki Takeo (1974–24. Dezember 1976)
    Ministerpräsident Fukuda Takeo (24. Dezember 1976–1978)

Ägypten

    Staatsoberhaupt: Präsident Anwar as-Sadat (1970–1981)
    Regierungschef: Ministerpräsident Mamdouh Salem (1975–1978)

Südafrika

    Staatsoberhaupt: Staatspräsident Nicolaas Diederichs (1975–1978)
    Regierungschef: Premierminister B. J. Vorster (1966–1978)

Kanada

    Staatsoberhaupt: Königin Elizabeth II. (seit 1952)
    Generalgouverneur Jules Léger (1974–1979)
    Regierungschef: Premierminister Pierre Trudeau (1968–1979)

Israel

    Staatsoberhaupt: Präsident Ephraim Katzir (1973–1978)
    Regierungschef: Ministerpräsident Jitzchak Rabin (1974–1977)

Jahr 1975
[Jahr 1976] [Impressum]

 
Jahr1967 - Jahr1968 - Jahr1969 - Jahr1970 - Jahr1971
Jahr1973 - Jahr1974 -
Jahr1975 - Jahr1977 - Jahr1978

 Ein Klick der hilft - Tarifvergleich - ToDo-Liste

Jahr 1977
Jahr 1976